大会案内

開催日 2014年11月2日(日)
会場 芝浦工業大学・豊洲キャンパス
教室棟1階 テクノプラザ
競技種目 マイクロマウスクラシック競技
マイクロマウス競技(ハーフサイズ)
サーキット競技
ロボトレース競技
参加料・入場料 無料
主催 第29回全日本学生マイクロマウス大会実行委員会
共催 公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団 マイクロマウス委員会
協賛(50音順) 株式会社 アールティ
株式会社 イクシスリサーチ
エフテック 株式会社
オリエンタルモーター 株式会社
有限会社 テクノラボ
並木精密宝石 株式会社
協力 芝浦工業大学ロボティクス研究室
芝浦工業大学SRDC
電気通信大学ロボメカ工房
東京理科大学MICE
早稲田大学WMMC
東京工芸大学からくり工房
埼玉県立新座総合技術高等学校
備考 芝浦工業大学学園祭「芝浦祭」期間中

大会スケジュール

2014年11月2日(日)
9:30~10:00 受付
10:00~10:20 開会式・ルール説明
10:20~14:00 マイクロマウスクラシック競技、ロボトレース競技
(両競技同時進行、12:00~13:00に昼食休憩)
14:00~16:00 (マイクロマウスクラシック競技が終わり次第)
マイクロマウス競技(ハーフサイズ)、サーキット競技
(両競技同時進行)
16:00~17:00 閉会式・表彰

大会結果

(大会へのご参加・ご協力ありがとうございました。)

マイクロマウス(ハーフ)競技 結果一覧
出走番号 ロボット名 操作者 所属 TRY1 TRY2 TRY3 TRY4 TRY5 記録 順位 備考
A7 BraggSwan 照井憲 東京理科大学Mice 00:19:813 00:31:110 F00:15:543 00:12:780 00:17:353 00:12:780 1 シード
A16 Jade03 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房 R 00:32:534 00:41:075 R R 00:32:534 2
A11 Falter 落合誠治 奈良先端科学技術大学院 R 00:52:372 R R R 00:52:372 3
A5 goromodoki 角谷史也 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 03:34:453 R 03:34:453 4 特別賞
A2 ハフニウム(Hf) 李林 嘉元 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R 特別賞
A3 daring 山之内 弘樹 新座総合技術高校 課題研究班 R R R R R R
A4 chibi 井口柊也 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 R R R R R R
A6 Alicia 松本 聡 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 R R R R
A12 ミニなめこ 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
A13 エネリトル 永田 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
A14 klein 大塚 政幸 電気通信大学ロボメカ工房 R R R
A1 HTSM 福永 直生 芝浦工業大学 SRDC 棄権
A8 島風 蛭間慧伍 東京理科大学中村研究室 棄権
A9 MXP 木村 駿介 東京理科大学中村研究室 棄権
A10 ちょろまつCube 川嶋 貴史 東京理科大学電気工学研究会 棄権
A15 Syuvaruter 岸田 貴光 電気通信大学ロボメカ工房 棄権



以下、マイクロマウス競技(ハーフサイズ)迷路図





マイクロマウス クラシック 競技 結果一覧
出走番号 ロボット名 操作者 所属 TRY1 TRY2 TRY3 TRY4 TRY5 記録 順位 備考
A21 ハセシュマウス ver.3.0 長谷川 峻 東京理科大学Mice 01:01:397 R R R 00:06:250 00:06:250 1 優勝
B25 なめこ 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 00:24:045 00:07:665 00:07:259 R 00:07:259 00:07:259 2 第2位・シード
A20 Cobalt 平松直人 東京理科大学 Mice 01:15:804 00:21:564 R R 00:07:303 00:07:303 3 第3位
B31 Amber04 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房 00:22:847 R R 00:08:341 R 00:08:341 4
B17 飛魚 村上青児 Mice Busters 00:27:759 00:09:061 R R R 00:09:061 5 シード
B13 カブトガニ兄貴 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会 00:28:503 00:09:980 00:09:942 00:10:003 00:10:054 00:09:942 6
A13 Schw?rmer 今井康博 東京理科大学 Mice 01:19:061 00:11:603 00:11:521 00:11:526 R 00:11:521 7
B26 エネマウス 永田 名古屋工学院専門学校 01:21:910 00:14:643 R R 00:14:643 8
A19 かに☆かま 小泉 太嘉志 東京理科大学 Mice 00:27:415 00:24:602 00:16:188 00:15:483 00:15:504 00:15:483 9 特別賞
A14 Minefield 塚本 渉 東京理科大学 Mice 00:33:197 00:34:547 R 00:21:102 00:18:217 00:18:217 10
B30 OPENER_ACCEL 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 00:27:030 00:18:788 R R 00:18:788 11
B29 アルゲバルM1号機 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 00:23:519 R R 00:23:485 00:22:662 00:22:662 12
A11 エリプス 渡邊優介 東京理科大学 Mice 00:23:922 00:25:774 00:25:776 00:25:797 00:25:740 00:23:922 13 特別賞
A18 Sylpheed2 古川 大貴 東京理科大学 Mice 00:23:936 R R R R 00:23:936 14
A17 BraggSwan 照井憲 東京理科大学Mice 00:24:290 R 00:24:346 R 00:24:290 15
A15 メガマグカルゴ+200円 豊口 将之 東京理科大学 Mice R R R R 00:29:805 00:29:805 16
A7 MiG 鈴木孝 芝浦工業大学SRDC 00:36:066 00:31:921 R R 00:35:327 00:31:921 17
B5 Ariadne Mark2 篠田圭介 早稲田大学マイクロマウスクラブ 00:40:450 00:34:245 00:34:368 00:34:020 00:34:020 18
B28 noVice 岸田 貴光 電気通信大学ロボメカ工房 00:49:245 00:49:631 R 00:49:659 R 00:49:245 19
B10 interlink 谷津亮太 芝浦工業大学 R R R R 00:49:374 00:49:374 20
B15 ここにゃ改 内田尚登 東京工芸大学からくり工房 01:06:960 R R R R 01:06:960 21
B24 danger 岡田容幸 摂南大学 01:11:430 01:07:209 01:07:209 01:07:209 22
B22 sabatsu 大塚翼 長野県工科短期大学校 R 01:09:592 R R R 01:09:592 23
B27 chip-Omni 松村 周平 電気通信大学ロボメカ工房 01:34:906 R 01:10:342 01:10:342 24
A8 大戦艦雷神 森田健太 東京理科大学 Mice R R 01:37:629 R 01:37:629 25
B2 pateRatte 長谷川健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ 01:56:096 R 01:56:096 26
B1 three-line ver.2 山上 諒太 早稲田大学マイクロマウスクラブ 02:12:387 T02:05:823 02:12:387 27
A2 はらしまうす・りーふ 原嶋 広和 芝浦工業大学SRDC R R R R R R
B4 rubato 高木崇光 早稲田大学マイクロマウスクラブ R R R R R R
A5 SatoMouse2014 佐藤一成 芝浦工業大学SRDC R R R R R R
B6 あきらちゃん号 三神哲也‐松下輝 東京都立杉並工業高等学校 R R
B7 carreロボ 松本 暉良 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 R R R R R R
B8 火朧 中島正裕 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 R R R
A9 Squareネズミ 吉川 大貴 東京理科大学 Mice R R R R R R
B9 紅雀 染谷光熙 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 R R R R R R
A10 haco 大嶽 結衣 東京理科大学 Mice R R R R R R
B11 TECHマウス 鈴木俊輔 東京デザインテクノロジーセンター専門学校 R R R R R
A12 Formula Star 依田克雄 東京理科大学 Mice R R R R R R
B14 二郎 大森浩二郎 東京工芸大学 からくり工房 R R R R R R
A16 majimouse 真島 陽佑 東京理科大学 Mice R R
B23 BBSS 嶋田翔太 長野県工科短期大学校 R R R R R R
B3 TAKAマウス 松原孝将 早稲田大学マイクロマウスクラブ X
A1 HTSM 福永 直生 芝浦工業大学 SRDC 棄権
A3 マイクロードスター 泉諒太 芝浦工業大学SRDC 棄権
A4 ウマゴン 河原 聡志 芝浦工業大学SRDC 棄権
A6 M-Cube 小川達博 芝浦工業大学SRDC 棄権
B12 TECH2 伍嘉祥 東京デザインテクノロジーセンター専門学校 棄権
B16 風太 白川 博之 法政大学 棄権
B18 フォルテ・アテネ 高橋良太 Mice Busters 棄権
B19 kuppaXX 高橋良太 Mice Busters 棄権
B20 memory21 斉藤雅和 愛知工業大学 棄権
B21 みやちゃん1号機 宮石 和也 愛知工業大学 棄権



以下、マイクロマウスクラシック競技迷路図





ロボトレース競技 結果一覧
出走番号 ロボット名 操作者 所属 TRY1 TRY2 TRY3 TRY4 TRY5 記録 順位 備考
47 X 落合誠治 奈良先端科学技術大学院 00:19:204 00:13:506 R 00:13:506 1 優勝
46 whitetip4.0 落合誠治 奈良先端科学技術大学院 00:20:536 00:13:980 R 00:13:980 2 (2位)
19 RX-F CONCEPT 小名川翔 / 岩澤瑞穂 千葉県立船橋高等技術専門校 00:14:649 R R 00:14:649 3 第3位・女子学生特別賞
20 BED-S 大黒谷珠代/伴絵梨佳 千葉県立船橋高等技術専門校 00:17:483 00:16:466 00:16:156 00:16:156 4 第4位
38 バックブレーダーverROBOTRE 大野 広貴 埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:18:429 00:17:337 00:16:184 00:16:184 5
36 グランドスラム 鶴田尚也 埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:19:731 00:17:409 00:16:407 00:16:407 6
23 エレキテル連号 寺澤瞳/土屋優輝 千葉県立船橋高等技術専門校 R R 00:16:414 00:16:414 7 特別賞
34 狭山太郎 新井 友季也 埼玉県立狭山工業高等学校 00:21:168 00:18:221 00:16:731 00:16:731 8
42 yoshi2 田南 吉章 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム 00:17:875 00:16:773 00:16:824 00:16:773 9
39 BOKO 小堀 颯人 埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:18:084 00:17:334 00:17:286 00:17:286 10
37 ふじぷりお 藤田一鷹 埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:19:097 00:17:718 00:17:833 00:17:718 11
35 QED+ 小澤祐汰 埼玉県立狭山工業高等学校 00:21:556 00:18:959 00:19:342 00:18:959 12
18 RichPresident 折本奈緒子/宮崎文乃 千葉県立船橋高等技術専門校 00:20:180 R R 00:20:180 13
41 輝夜 五十嵐太一 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械部 00:20:568 R R 00:20:568 14
44 Tys 金子剛 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム 00:32:540 00:22:237 00:20:861 00:20:861 15
40 こまち 岩尾 英一 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械部 R 00:23:073 R 00:23:073 16
45 ss1112 嶋田駿 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム 00:31:915 00:23:560 00:23:570 00:23:560 17
11 null 加藤優哉 芝浦工業大学SRDC 00:29:863 00:27:056 00:26:592 00:26:592 18
48 OmnimO-2 竹森達也 京都大学機械研究会 00:38:783 00:27:133 R 00:27:133 19
30 Coral2 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房 R 00:38:287 00:28:466 00:28:466 20 特別賞
26 アルジャーノン 山田翔太 東京工芸大学からくり工房 00:38:802 00:33:723 00:30:582 00:30:582 21
32 IR-Funf 今田 光 電気通信大学 ロボメカ工房 00:42:165 R 00:33:446 00:33:446 22
43 KT924 富永圭介 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究チーム 00:40:167 00:34:179 00:34:421 00:34:179 23
2 ZKY-01 大関浩平 芝浦工業大学マイコンゼミ 00:38:554 R R 00:38:554 24
7 青春Ride 松本 響平 芝浦工業大学マイコンゼミ 00:38:632 R R 00:38:632 25
28 ティモシー 仲野 綾華 東京工芸大学からくり工房 00:42:957 00:42:878 R 00:42:878 26
3 シュワちゃん 飯塚祥太 芝浦工業大学マイコンゼミ 00:43:327 R R 00:43:327 27
4 ギャラクシー 小島史雅 芝浦工業大学マイコンゼミ 00:54:343 R T00:47:615 00:54:343 28
8 虎太郎1号 阿部祐平 芝浦工業大学マイコンゼミ 01:08:212 00:54:984 T00:54:975 00:54:984 29
6 sharaX-780 安藤晃 芝浦工業大学 マイコンゼミ 01:00:970 00:59:424 T00:59:346 00:59:424 30
5 ポイズンマインド 田島玲音 芝浦工業大学マイコンゼミ R 01:08:646 R 01:08:646 31
31 blue-eyed_RT 湯口 彰重 電気通信大学ロボメカ工房 01:15:717 T01:19:740 01:15:717 32
29 LiPoびたんA 茂呂彰 電気通信大学ロボメカ工房 01:34:962 T01:02:367 01:34:962 33
9 しお 大前 有也 芝浦工業大学ロボティクス研究室 01:53:655 R 01:53:655 34
24 おじブリッジ 橋本正寛/高橋愛 千葉県立船橋高等技術専門校 F 00:22:818 F F 00:24:532 F
12 汎用機Ver.α 山口慧 芝浦工業大学SRDC R R R R
14 Before500 野村太一 芝浦工業大学SRDC R R R
15 トロボ 坂井 佑将 芝浦工業大学SRDC R R R R
17 プラセオジム(Pr) 李林 嘉元 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R R R
22 石弓 松本一樹/岸龍也 千葉県立船橋高等技術専門校 R R R R
27 ST1 櫻井鉄也 東京工芸大学からくり工房 R R R
杉山君 土田 利樹 ロボティクス研究室 棄権
1 杉山くん 土田 利樹 ロボティクス研究室 棄権
10 F_mk2 藤原直大 芝浦工業大学 棄権
13 えねるぴおん 宮本巧基 芝浦工業大学SRDC 棄権
16 HTSM 福永 直生 芝浦工業大学 SRDC 棄権
21 Zero/号 石川隆/佐藤桃子 千葉県立船橋高等技術専門校 棄権
25 まいくろまうす 柳田雅智/東啓太 千葉県立船橋高等技術専門校 棄権
33 Quicess 長澤知哉 電気通信大学ロボメカ工房 棄権
特別賞 千葉県立船橋高等技術専門校




以下、ロボトレース競技コース図






サーキット競技 結果一覧
出走番号 ロボット名 操作者 所属 TRY1 TRY2 TRY3 TRY4 TRY5 記録 順位 備考
B26 ハセシュマウス ver.3.0 長谷川 峻 東京理科大学Mice 00:06:893 R 00:06:564 00:06:564 1 優勝
B25 Cobalt 平松直人 東京理科大学 Mice 00:07:633 00:07:627 00:07:266 00:07:266 2 第2位
B14 Sylpheed2 古川 大貴 東京理科大学 Mice R 00:08:496 R 00:08:496 3 第3位
B13 飛魚 村上青児 Mice Busters 00:10:381 R 00:08:565 00:08:565 4
B19 Schw?rmer 今井康博 東京理科大学 Mice R R 00:11:833 00:11:833 5
B11 kuppaXX 高橋良太 Mice Busters 00:12:015 R 00:11:853 00:11:853 6
B16 Squareネズミ 吉川 大貴 東京理科大学 Mice 00:15:321 00:14:971 00:14:991 00:14:971 7
B27 かに☆かま 小泉 太嘉志 東京理科大学 Mice 00:15:945 R R 00:15:945 8
B17 エリプス 渡邊優介 東京理科大学 Mice 00:17:336 00:16:791 00:16:756 00:16:756 9
B22 ファイト一発 和田遼 東京理科大学 Mice 00:18:195 00:18:232 00:18:250 00:18:195 10
B24 BraggSwan 照井憲 東京理科大学Mice 00:21:587 00:18:271 00:18:271 11
B4 アルゲバルM1号機 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 00:22:013 00:18:537 R 00:18:537 12
B23 majimouse 真島 陽佑 東京理科大学 Mice 00:21:041 00:21:036 00:21:026 00:21:026 13
B15 大戦艦雷神 森田健太 東京理科大学 Mice 00:25:150 00:23:115 00:21:452 00:21:452 14
B3 noVice 岸田 貴光 電気通信大学ロボメカ工房 00:29:530 00:23:896 00:23:885 00:23:885 15
B9 火朧 中島正裕 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 00:41:650 00:35:369 00:34:500 00:34:500 16
B21 MSE-4 森 真沙人 東京理科大学 Mice R 00:35:940 00:35:907 00:35:907 17
B10 carreロボ 松本 暉良 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 R 00:37:515 00:37:546 00:37:515 18
B8 紅雀 染谷光熙 埼玉県立新座総合技術高校 課題研究班 00:40:469 00:40:492 00:40:494 00:40:469 19
B2 BBB-MM01 今田 光 電気通信大学 ロボメカ工房 R R R
B6 OPENER_ACCEL 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 R R R R
B7 カブトガニ兄貴 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会 R R R R
B18 Formula Star 依田克雄 東京理科大学 Mice R R R R
B20 Minefield 塚本 渉 東京理科大学 Mice R R R R
B28 島風 蛭間慧伍 東京理科大学中村研究室 R R R R
B1 SatoMouse2014 佐藤一成 芝浦工業大学SRDC 棄権
B5 Switch 園部 雄万 電気通信大学ロボメカ工房 棄権
B12 フォルテ・アテネ 高橋良太 Mice Busters 棄権



以下、サーキット競技図







以上